Записи из категории: Вязание

Вязание 8 класс / Вязание Видео Мастер Класс | ВКонтакте

8 класс. Вязание спицами по схемам

Данилина Ольга Михайловна, учитель технологии МБОУ «Шаховская СОШ №1»

Цель урока: - изучить с помощью условных знаков на схемах образцы различных вязок.

Задачи:Обучающие – научить читать и понимать схемы; научить правильно обращаться с инструментами в соответствии с правилами техники безопасности.; научить вязать по схемам;

Развивающие– развивать самостоятельность учащихся; акцентировать внимание учащихся на возможностях информационных технологий при изучении данной темы; развивать познавательные процессы: память, внимание, мышление, воображение, восприятие; способствовать развитию уверенности в себе и развитию самостоятельности; развивать моторику рук, укреплять межпредметные связи (трудовое обучение, математика, черчение, информатика, ОБЖ, ИЗО.), содействовать воспитанию художественного вкуса.

Воспитательные- воспитывать усидчивость, упорство, стремление доводить начатое дело до конца; приучать к аккуратности в работе; сформировать умение работать в коллективе; предоставить возможность социализации каждому ребёнку.

Оборудование: компьютер, проектор, образцывыполненные лицевыми и изнаночными петлями, спицы, пряжа, схемы.

Методы проведения занятия: тест на повторение пройденного материала, рассказ по теме урока, презентация, беседа с закреплением материала в ходе урока, практическая работа учащихся под контролем преподавателя.

Объекты труда:  образцы вязания, спицы, пряжа для вязания, компьютер, проектор, экран, тесты.

Межпредметные связи: математика, черчение, информатика, ОБЖ, ИЗО.

Материально-техническое оснащение:

  1. Образцы вязания спицами.

  2. Презентации при объяснении нового материала.

  3. Карточки с тестом

  4. Технологические карты

Время: урок – 45 мин.

Ход урока

I.

Организационная часть

1. Контроль посещаемости.
2. Проверка готовности к уроку.

II.

1. Вязание для начинающих. Как набрать петли на спицы

Повторение пройденного материала

III. Изучение нового материала

IV. Практическая часть

V.Проверка полученных знаний (рефлексия)

VI. Итог урока

  1. Беседа с учащимися по вопросам

  2. Анализ урока

  3. Домашнее задание

Слайд 1Повторение пройденного материала

Слайд 3- 5.Тест для повторения

1. С чего начинается любое вязание?

а) С набора петель начального ряда.

б) С вязания лицевых петель.

в) С вязания изнаночных петель.

2.

вязание 8 класс

Чему должны соответствовать спицы?

а) Толщине пряжи.

б) Длине нити.

в) Качеству пряжи.

3.

Спицы должны быть толще нити.

а) в 2 раза; б) в 3 раза; в) в 4 раза;

4. Какие петли называют кромочными?

а) Те, которые находятся в середине вязаного полотна.

б) Те, которые образуют кромку, - первая и последняя петли.

5.

Если вязать изделие из толстой пряжи тонкими спицами, то изделие получиться:

а) жестким; б) мягким; в) неэластичным; г) рыхлым.

6. Как правильно определить диаметр спиц?

а) на глаз; б) с помощью линейки.

7.

Кромочные петли выполняют для того чтобы:

а) начать вязание; б) получить ровные края.

8. Лицевые и изнаночные петли можно вязать:

а) 1 способом; б) 2 способами; в) 3 способами.

Обмениваются тестами и проверяют. Обсуждение неправильных ответов. (Слайд 6)

Изучение нового материала

Слайд 7. На предыдущих занятиях мы изучили основу вязания на спицах – лицевые и изнаночные петли.

А сколько узоров можно вывязать с помощью лицевых и изнаночных петель?(ответы учащихся)

Да. Очень много узоров можно вывязать. А чтобы связать тот или иной узор, что мы используем? Описание вязания узора или схемы.

Слайд 8.Тема нашего урока«Вязание спицами по схемам».

Не научившись хорошо вязать хотя бы одну из этих петель, нельзя предполагать, что в дальнейшем работа над изготовлением какого-либо изделия может принести вам удовольствие.

На самом деле только продолжительные тренировки, упорство и аккуратность могут дать положительные результаты. Что такое схемы?

Слайд 9. Схемы являются условными изображением части вязанного полотна на бумаге. Узоры, связанные на спицах, отображают на бумаге в клетку. Лицевые и изнаночные петли обозначаются условными знаками.

В разных источниках они разные, поэтому, прежде чем приступить к вязанию необходимо изучить, а как обозначаются лицевые и изнаночные петли.

Поэтому, давайте вместе определим цель нашего урока.

Слайд 10. Цель урока: - изучить с помощью условных знаков на схемах образцы различных вязок

Слайд 11. Приучить себя читать и понимать схемы несложно, но для этого нужно сосредоточиться. Чередование двух разных петель или группы их в определенном порядке создают рисунки вязки или, как иногда их называют в книгах «вязку».

Слайд 12. Вязка бывает односторонняя, когда рисунок смотрится только с одной стороны, а вторая – изнаночная, и двусторонняя – любая из сторон может быть использована как лицевая сторона изделия.

Разбивка рисунка всегда производится по лицевой стороне изделия.

Переходя к изучению рисунков вязок, необходимо знать условие их записи. Каждый квадратик представляет собой петлю, каждая горизонтальная линия – простой или круговой ряд (на схемах они пронумерованы). Эти схемы обычно читаются снизу вверх, начиная с правого нижнего угла.

Слайд 13. В плоском вязании ряды лицевой стороны читаются справа налево и обозначаются нечетным числом, а ряды изнаночной стороны – слева направо и обозначаются четным числом.

вязание 8 класс

В круговом же вязании все ряды читаются справа налево.

Слайд 14. Во время вязки узор может повторяться несколько. Для этого используется раппорт.

Раппортом называется элемент узора, состоящий из определенного количества петель и рядов, повторением которого создается общий узор.

Раппорт — это законченный фрагмент узора, повторив который в процессе вязания, мы получаем общий узор.

Так же раппорт – это повторяющееся количество петель в ряду для создания узора.

Слайд 15.

Возьмем для примера самый простой узор - резинка 1х1 (чередуются 1 петля лицевая, 1 изнаночная).

Раппорт этого узора будет = 1 лиц., 1 изн. Для этого узора количество петель должно быть кратно 2+2 кромочные.

Урок с презентацией на тему "Вязание на спицах" 8 класс

Допустим, набираем 12 петель (10+2).

Вяжем: кромочная, раппорт, раппорт, раппорт, раппорт, раппорт, кромочная.

Слайд 16. Любое вязание начинается с набора начального ряда петель, но на схемах он не указывается. Следующий ряд уже является началом рисунка. При прямом вязании кромочные (крайние) петли в начале ряда независимо от того, вяжется лицевая или изнаночная сторона изделия, всегда снимаются на правую спицу не провязанными. Кромочные петли в схемах не указываются.

Слайд 17.Платочная вязка

Слайд 18.Чулочная вязка

Слайд 19Практическая часть

Слайд 20-26 -Вводный инструктаж:

- ТБ при работе на спицах;

- положение нити и рук при вязании.

Показ образцов вязок и приемов работы.

Физкультминутка

Задание 1 ряда «Путанка»

Задание 2 ряда « Резинка»

Слайд 27 Проверка полученных знаний.

Рефлексия

  1. Любое вязание начинается……. ( с набора начального ряда)

  2. В плоском вязании ряды лицевой стороны читаются….

    (справа налево)

  3. Кромочные петли в схемах…… (не указываются)

  4. Ряды изнаночной стороны читаются…….(слева направо)

  5. В круговом вязании все ряды читаются (справа налево)

Итог урока

  1. Беседа с учащимися по вопросам

Чтобы закрепить наш урок, я прошу вас ответить на несколько вопросов:

1.Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2.Как вы думаете, почему, несмотря на развитие машинного производства, до сих пор сохраняется мода на изделия, связанные вручную?

( Эти работы единичные, качество зависит от «почерка» мастера, трудоемкие, экологически чистые,если из натуральных ниток).

3.Какие изделия для дома вы хотели бы научиться вязать?

2.

Презентация по технологии на тему "Вязание спицами" (8 класс)

Анализ урока

Хочется отметить хорошую работу девочек на уроке.Мне хочется вас спросить: понравился ли вам урок?

3.Домашнее задание Продолжить вязать узор дома

Слайд 28.

Благодарю вас за урок!

Узор «Резинка 1х1»

    1. - лицевая петля

- - изнаночная петля

Узор «Путанка»

    1. - лицевая петля

- - изнаночная петля

Источник: https://infourok.ru/urok-s-prezentaciey-na-temu-vyazanie-na-spicah-klass-2772679.html